Сотрудник Росгвардии, застрелившего коллегу, осужден на 11 лет

Кaк рaнee сooбщaл «МК», трaгeдия прoизoшлa 18 oктября прoшлoгo гoдa в oднoм из пoдрaздeлeний Рoсгвaрдии в вoстoчнoй части столицы, во время запуска изменения в оружейной комнате. 26-летний сержант Сергей Ручкин, прицелившись, выстрелил из пистолета «Макарова» и его коллега-полицейский-водитель Никиту Павлутина. Молодой человек получил смертельные раны в голову и спустя несколько часов умер.

Во время процесса стрелок признал вину частично. По его словам, он только хотел подшутить над Павлутиным, но не ожидал таких последствий. При этом никаких неприязненных отношений между ними не было. Они вообще редко пересекались по службе.

— Я Не знал, что оружие было заряжено, так как я отвлекся на некоторое время, а затем совсем забыл, что не вытащил патроны. В результате аварии он был в шоке, — сказал в свое оправдание обвиняемого. Он со слезами на глазах попросил прощения у родственников Никиты.

— Выстрел наугад, и неприцельным, — сказал Ручкин.

Коллеги, описанные умершего Павлутина как мягкий и совершенно неконфликтного человека. Он имел жену и двух совсем маленьких детей. Жена погибшего, который также является сотрудником полиции, сказал, что не верит в слова и раскаяние подсудимого. Она была убеждена, что ее муж был убит специально.

Бойцы Росгвардии, явился свидетелем, заявили, что считают действия Ручкина поддельными, хотя он не вступал в конфликты с Павлутиным. «Сергей и раньше позволял себе таких развлечений». Тем не менее, мы командир к нему претензий не было. Ручкин себя как исполнительный и добросовестный офицер полиции.

В прениях гособвинение просила для него 12 лет тюрьмы. Адвокат Ручкина Руслан Бас просил переквалифицировать обвинение со статьи ук РФ «Убийство» по другой статье «Причинение смерти по неосторожности» и ограничивать до одного года лишения свободы. Кстати, экспертиза признала обвиняемого полностью вменяемым.

Жертвы — муж и отец Павлутина — спросил дал виновнику трагедии, максимальный срок — 15 лет. А также, чтобы удовлетворить их гражданский иск и взыскать с Ручкина компенсации за моральный ущерб в 6 миллиардов рублей. Прокуратура не согласна с заявленной суммой, и попросил ее уменьшить до 2 миллионов рублей.

Между тем осуждение не обошлось и без сюрпризов. Судья Светлана Александрова вдруг стало плохо. Она едва не упала в обморок. Был объявлен небольшой перерыв. Но потом служительница Фемиды нашел в себе силы и продолжать встречи.

В конце концов Перовский суд Москвы приговорил Ручкина до 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он обязан выплатить потерпевшим 3 млн рублей.

Родственники осужденных хотела его воздействия. «Держись, мальчик!».

Адвокат заявил, что намерен подать жалобу на решение суда. «Мы Не согласны с приговором, доказательство умышленности преступления представлены не были».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.