ПЕН-центр, задним числом вычеркнули из своих рядов Светлану Алексиевич

фoтo: ruwikipedia

Кoнфликт в Пeну нaчaл, пoслe тoгo, кaк зaявлeниe организации отказался от поддержки режиссера Олега Сенцова, осужденный в Крыму по обвинению в терроризм, что многие сочли политическим. Затем в Пену начался раскол, и просьбу (которую, как утверждают его противники, был фальсифицирован выборов) решил удалить из организации в ряде стран — в частности, Сергей Пархоменко, активно комментировавшего ситуацию.

После Пархоменко Пены в знак протеста вышли и другие его члены, среди которых был и Алексиевич.

В настоящее время исполком организации опубликовала на своем сайте заявление-обращение к американскому ПЕНЫ, в которую, поясняя ситуацию, которая называется Пархоменко «грубый человек», и заявил, что страдает от «вербальной агрессии». Также руководство Пена свидетельствует и идеологические противоречия с Пархоменко: «Г-н Пархоменко и его сторонники выходят на российский ПЕНН, учитывая, что нынешняя власть в России — единственный источник всех бед в России и Украине. Любая критика преступлений, совершенных украинский режим против оппозиционных писателей и журналистов, нет связи с ними, в их родной России только зло. Тем не менее, там (в Украине — на фото) в течение последних двух лет произошло несколько убийств и десятки арестов, совет и репрессий против писателей и журналистов, что-то подобное происходит в России».

После этого, в заявлении говорится, что «лауреат Нобелевской премии Светлане Алексиевич никогда не был членом Русского Пены, так что ее заявление о выходе звучит странно».

Наконец, исполком сообщил, что сша ПЕНН не является для него руководством, однако, обращается за помощью именно к нему.

В ответ на заявление Алексиевич Пархоменко привести ссылки на доступные в интернет-архивные версии сайта Пены, которая в настоящее время удаленное имя Алексиевич присутствует среди своих членов. На этом основании руководством Пены журналист призвал «людей, не постыдившимися установка список членов собственной организации, выкинув оттуда упоминания о Нобелевском лауреате Светлане Алексиевич».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.